Salta ai contenuti

Home ›› UNIONE ›› ORGANI  

ORGANI

 

 

 

Organi di indirizzo politico e amministrativo
In questa sezione sono pubblicati i dati relativi al Presidente dell'Unione, ai componenti della Giunta e del Consiglio dell'Unione: competenze, atto di nomina, curricula, compensi legati alla carica, importi di viaggi di servizio e missioni, dati relativi ad altre cariche ricoperte in enti pubblici e privati e relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti, altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e indicazione dei compensi spettanti.
Si precisa che, stante la natura di Amministrazione non elettiva ma di secondo livello dell'Unione, ovvero nella quale gli Organi di indirizzo politico-amministrativo sono costitutiti da Amministratori eletti in seno agli enti locali costituenti la medesima Unione, i dati pubblicati in questa sezione sono gli stessi già pubblicati sul sito istituzionale dei singoli Comuni di provenienza.

 

Presidente dell'Unione Terred'acqua:

 

Giunta dell'Unione Terred'acqua:                    

Falzone Giampiero -  Sindaco di Calderara di Reno

con delega al Servizio Personale e SIAT e referente per il Distretto d'istruzione Pianura Ovest

Trasparenza      

Bassi Emanuele - Sindaco di Sala Bolognese

con delega all' Ufficio di Piano, Conferenza Territoriale Sociale e Sanitaria Metropolitana di Bologna (C.T.S.S.M.) e Protezione Civile 

Trasparenza      
Martelli Marco -  Sindaco di Crevalcore Trasparenza      

Veronesi Giampiero - Sindaco di Anzola dell’Emilia

con delega al Corpo di Polizia Municipale

Trasparenza      

Vicinelli Giuseppe - Sindaco di Sant’Agata dell’Emilia

referente per il Piano Territoriale Metropolitano (P.T.M.) e il Distretto Culturale Pianura Ovest

Trasparenza      

Pellegatti Lorenzo -  Sindaco di San Giovanni in Persiceto

referente per il Piano d'Azione per l'Energia Sostenibile e il Clima (P.A.E.S.C.)

Trasparenza      

 

Consiglio dell'Unione:

 

 

Componenti cessati del Comune di San Giovanni in Persiceto:

Mazzuca Renato

Fiorini Emma

Longhi Alberto

Santi Michael

Trotta Giorgio

 

Componenti dimissionari

Nanetti Sara

Cassanelli Sandra 

Camprini Sonia

Bovina Benedetto

 

Atti di convalida e di nomina